Самый красивый парк Германии

Выставки садово-паркового искусства, флористики, ландшафтной архитектуры и дизайна пользуются у немцев огромной популярностью

Foto: Copyright © Tatjana Balzer

"Немецкий угол" в Кобленце. Foto © Tatjana Balzer

Каждые два года в каком-нибудь городе Германии расцветает самый красивый сад страны. С середины весны и до середины осени в этом городе проводится федерально садово-парковая выставка (Bundesgartenschau, сокращенно BUGA) со всеми вытекающими отсюда приятными последствиями.

Событие это равно олимпиаде, и, чтобы получить право организовать такой фестиваль садового исскуства, различные города подают свои заявки за много лет вперед. Мероприятие того стоит. Ведь к его проведению город-устроитель заметно облагораживается. В нем закладываются новые парки, причем нередко на месте заброшенных пустырей, а то и бывших мусорных свалок.

Кроме того, расширяются и благоустраиваются уже существующие зеленые территории. Также модернизируются, например, набережные, если они есть. Обязательно вводится какое-нибудь новшество, будь то сооружение канатной дороги, смотровой башни или еще чего-нибудь особенного. Улучшается инфраструктура региона в целом. Конечно, все это требует огромных инвестиций. Но затраты в любом случае окупаются.

Во-первых, за полгода проведения «цветочной выставки» посетители и туристы как со всей страны, так и европейские соседи и гости из дальнего забережья оставляют в регионе миллионы евро. А во-вторых, такая «садовая олимпиада» – мощный толчок для развития любого города на многие последующие годы. Выставка заканчивается, а парки и другие благоустроенные озелененные территории, а также заметно улучшенная инфраструктура остаются.

«Цветочный рай» между Рейном и Мозелем

В этом году право на проведение БУГИ получил Кобленц. По российским меркам совсем небольшой, а по немецким масштабам город вполне средних размеров (население чуть больше 100 тысяч человек) расположен между двумя реками: Рейном и Мозелем. Мозель впадает в Рейн в самом центре города… Вернее, наоборот: в том месте, где сливаются обе реки, и постороили римляне примерно две тысячи лет назад укрепление-поселение. Там, где Мозель втекает в Рейн, образуется треугольник, который называется «немецким углом».

В Кобленце, кстати, живет певец Томас Андерс, бывший солист группы «Мodern Talking». В одном из недавних телевизионных интервью он на вопрос о том, почему до сих пор живет в Кобленце, ответил, что чувствует себя прерасно в родном городе, и для того, чтобы заниматься певческой карьерой, ему совсем необязательно переезжать в Берлин или, например, в Гамбург. Андерс, конечно же, не остался от знаменательного события в своем городе и написал песню «Пойдем, станцуем Бугу», ставшей музыкальной визитной карточкой фестиваля.

К проведению выставки город получил самую современную и мощную канатную дорогу, способную переправлять через Рейн 7600 человек в час. На сегодняшний день – это рекорд среди всех канатных дорог мира. Кроме того, были модернизированы набережные Рейна и Мозеля. Модернизированы – значит не только то, что их отремонтировали  и они стали красивыми, но и то, что они были укреплены на случай наводнений, а также стали удобными для пожилых людей и всех тех, кто ограничен в своих физических возможностях, включая передвигающихся в колясках (инвалидов, стариков, детей).

Также были капитально отреставрированы епископский замок эпохи классицизма и крепость Эренбрайтштайн, построенная на противоположном берегу Рейна в 16-м веке. Они тоже стали  частью выставки ландшафтного искусттва. Ну и, конечно, зеленые насаждения и цветочные ковры под открытым небом – выставка раскинулась на 48 гектарах – шесть месяцев радовали глаз и душу. Причем живые ковры тюльпанов, роз, хризантем и других цветов менялись в зависимости от времени года. А в двух крытых павильонах одна экспозиция сменяла другую более 20 раз. Выставке изящных орхидей предшествовалал показ шарообразных гортензий. На миллион благоухающих роз можно было полюбоваться после впечатляющего парада комнатных растений. Другие цветочные выставки были посвящены, например, таким темам, как «Лето в собственном саду», «Балконные растения», «Пустыня живет: Кактусы», «Цветочное наследие из Мексики: георгины», «Дары осени».

Шесть лет спустя после войны

Традиция каждые два года устраивать в Германии выставки садово-паркового искусства зародилась ровно 60 лет назад, в 1951-ом году. И хотя самая первая ландшафтная выставка состоялась еще в 19-м веке, в1865-м году, а затем подобные мероприятия проводились еще пару раз, постоянными и регулярными они тогда не стали. После же второй мировой войны, когда Германия почти полностью лежала в руинах, страну нужно было просто восстанавливать. Не только чисто физически, расчищая завалы, строя жилье и улицы, вновь сооружая взорванные мосты…Нужно было как-то восстанвливать и поднимать дух, моральное состояние народа, выходить из мрачной послевоенной депрессии. После всего перенесенного людям требовалось что-то позитивное и светлое, им хотелось подъема и ощущения, что жизнь снова идет вперед. В то время и было решено проводить постоянные федеральные «олимпиады озеленения».

Тогда, шесть лет спустя после войны, первую ландшафтную выставку провели в Ганновере. Каждый день ее посещало примерно восемь тысяч человек. Люди тянулись к прекрасному. С тех пор эта выставка стала очень масштабным и популярным в Германии мероприятием в области садово-паркового искусства, флористики, ландшафтной архитектуры и дизайна.

Миллионы евро на миллионы роз

Кстати, зеленая индустрия весьма прибыльная отрасль в Германия. Немцы охотно тратят деньги на озеленение своих жилищ и садов, создавая свой маленький рай в доме или вокруг него. Например, даже недавний экономический кризис совершенно не коснулся этой отрасли. Наверное, опять-таки потому, что в трудные времена люди еще сильнее тянутся к красоте и хотят найти отдушину в работе в саду, в выращивании цветов на подоконниках, балконах  и террасах, поддерживая или создавая эту самую красоту хотя бы в своем окружении. Кроме того, занятия садоводством или цветоводство весьма быстро приносят позитивные результаты. Человек инвестирует не слишком большие деньги и уже через несколько недель видит цветущие плоды своего труда. Это приносит радость.

Поэтому вполне закономерно, что Буга в Кобленце стала экономическим успехом. Вместо ожидаемых примерно двух миллионов посетителей на выставке побывало более трех с половиной миллионов желающих полюбоваться на самый красивый парк страны. И это несмотря на то, что лето в этом году выдалось совсем не удачным и погода не располагала к прогулкам среди цветов: было холодно и слишком часто лилили дожди. Но так уж устроен человек: ему нужно красота. Нужны зеленые насаждения, которые благотворно влияют на его психику и самочувствие.

Буга в Кобленце завершилась. Томас Андерс вел ее закрытие в солнечный октябрьский день. Осень, кстати, оказалась в этом году в Германии гораздо лучше лета. А будущей весной сады Буги зацветут в Кобленце вновь.

Текст и фото: Татьяна Бальцер
На снимке: „Немецкий угол“ в Кобленце
Text und Foto: Copyright © Tatjana Balzer

Dieser Beitrag wurde unter Путешествия veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Hinterlasse einen Kommentar